Humeurs, trucs, tutos...
Vous êtes ici : Accueil » Struggle for Bike » Contourner par la droite n’est PAS dépasser...

Contourner par la droite n’est PAS dépasser...

D 23 octobre 2006     H 22:19     A eKsus     C 0 messages


agrandir

Belle intervention de Frédéric sur la liste de discussion du GRACQ, jeudi passé. En cause ? Le malheureux incident dont fut victime une cycliste la veille. La question permit d’éclaircir plusieurs sujets, parmi lesquels la situation de droit du cycliste qui contourne par la droite un véhicule immobilisé sur la chaussée.

Les circonstances de l’accident sont claires : véhicule à l’arrêt, contournement par la droite, portière qui s’ouvre, choc, chute...

Il fut reproché à la cycliste de ne pas avoir dépassé le véhicule par la gauche. Comme tous les cyclistes le savent, ce reproche est irrecevable : nous pouvons contourner un véhicule à l’arrêt, prudemment, par la droite.

Frédéric précise :

En contournant ce véhicule par la droite, tu n’effectues pas un dépassement, l’art. 16.1 du Code de la route dit :

"16.1 - Le dépassement n’est à considérer qu’à l’égard des conducteurs en mouvement. "

DONC, l’obligation de dépasser par la gauche n’est pas d’application.

En clair, juridiquement, contourner un véhicule à l’arrêt n’est pas un dépassement (donc pas une maneuvre) on passe à gauche ou à droite, comme on veut, comme on peut, prudemment.

Formidables utilisateurs des caisses métaliques : on flanque une cycliste par terre à coup de portière et puis on lui reproche d’avoir été là où elle avait le droit d’être... C’est probablement pour masquer un certaine gêne relative au maniement de la portière. Car là aussi, il n’y a pas photo sur la responsabilité des parties...

Un message, un commentaire ?
Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?